Windbranche-NRW.de

Windenergie-Branchenportal Nordrhein-Westfalen

Zollern Antriebstechnik 02 1280 256

Logo Nordex SE

Nordex SE


Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg
Ansprechpartner Felix Losada
Telefon 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Anfrage senden

 



Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte / Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

15.01.2019 Nordex Group mit starkem Auftragseingang 2018: Neuaufträge belaufen sich auf über 4,7 Gigawatt
11.01.2019 Nordex Group unterzeichnet 150-MW-Großprojekt in den USA
10.01.2019 Die Nordex Group baut zwei weitere Windparks für Vattenfall in den Niederlanden
08.01.2019 Nordex erhält 300-MW-Auftrag für Großprojekt in Indien
07.01.2019 Nordex liefert 27 Großturbinen nach Frankreich
20.12.2018 Nordex kooperiert mit Fábrica Argentina de Aviones beim Aufbau lokaler Fertigungskapazitäten in Argentinien
18.12.2018 Nordex erhält Folgeauftrag über 83 MW aus Argentinien
05.12.2018 Nordex erhält erneut Zuschlag für Windparkprojekt in Schweden
03.12.2018 Die Nordex Group erhält Auftrag über 475 MW aus Schweden
28.11.2018 Die Nordex Group erhält Aufträge über 54 MW aus Frankreich

Weitere Pressemitteilungen - zur Nordex-Pressemappe